Pubblicato il Lascia un commento

I MIGLIORI DI APRILE

BEST OF THE LAST WEEKS AT GHOST

WILSEN – Ruiner

ALTERNATIVA
GRIMES – Miss AnthropoceneWHITE MANSION – Human

 

AGNES OBEL – Myopia

DOUGLAS DARE – Milkteeth

PEGGY SUE – Vices

STEPHEN MALKMUS – Traditional Techniques

CORNERSHOP – England Is A Garden

ISLET – Eyelet

ANNA CALVI – Hunted (Remix version)

DILK – Pluto

– RISTAMPE

 

BRUCE SPRINGSTEEN
Tracks/The Rising/Devil & Dust
Live in Dublin/Live in NYC

CREAM – Goodbye Tour

HUMAN LEAGUE – Octopus

SIMPLE MINDS – Street Fighting Years

EMBRACE
The Good Will Out/Drawn From Memory
If You’ve Never Been

 

 

 

FOLK/COUNTRY/BLUES/WORLD

 

SIX ORGANS OF ADMITTANCE – Companion Rises

SONNY LANDRETH – Blacktop Run

SWAMP DOGG – Sorry You Couldn’t Make It

BOCEPHUS KIN
The Infinite & The Autogrill Vol.1

JULIA BARDO – Phase

ELECTRONIC

 

CHOREA MINOR – Black White Moon

SESSION VICTIM – Needledrop

HOLDEN & ZIMPEL – Long Weekend

P.E. – Person

 

 

METALLIC

 

OZZY OSBOURNE – Ordinary Man

BIFF BYFORD – School Of Hard Knocks

DEMONS & WIZARDS – III

LOST SOCIETY – No Absolution

ROSS THE BOSS – Born Of Fire

ROCK

 

WISHBONE ASH – Coat Of Arms

STEVE HARLEY – Uncovered

SADLER VADEN – Anybody Out There

JAZZ

 

VANGUARD PROJECT – Vanguard Project

PAT METHENY – From This Place

POP

 

CAROLINE ROSE – Superstar

ALLIE X – Cape God

Potete ascoltarli e vedere i video di questi album nella nostra Playlist su YouTube:

Se ne volete sapere di più date un’occhiata agli articoli
VISITA IL NOSTRO BLOG
Pubblicato il Lascia un commento

I MIGLIORI DELLA IV SETTIMANA DI FEBBRAIO E LA I^ DI MARZO

BEST OF THE LAST TWO WEEKS AT GHOST

ALTERNATIVA

HMLTD
– West Of Eden
ISOBEL CAMPBELL There Is No Other
PEUK
– Peuk
SHOPPING
– All Or Nothing
BONIFACE
– Boniface
POP

LAROUX – Supervision

OH WONDER–No One Else Can Wear Your Crown

 

FOLK/COUNTRY/BLUES/WORLD

SETH LAKEMAN – A Pilgrim’s Tale

ALBERT CUMMINGS – Believe

PUSS N BOOTS – Sister

ROBERT VINCENT – In This Town You’re Owned

ELECTRONIC

PAUL HASLINGER – Exit Ghost

SUNDA ARC – Tides

ZATUA – Sin Existencia

METALLIC

DELAIN – Apocalypse & Chill

SEPULTURA – Quadra

SERENITY – The Last Knight

ROCK

GARY MOORE – Live From London

KHRUANGBIN – Texas Sun

PENDRAGON – Love Over Fear

LYNYRD SKYNYRD

Last Of The Street Survivors Lyve

DARRYL WAY – Destinations

JAZZ

GIL SCOTT HERON – We’re New Again

– RISTAMPE

GALAXIE 500 – Today / This Is Our Music

SHELAGH McDONALD – Album

SONICS – Here Are The Sonics

T.REX – Slider / Tanx / Zinc Alloy
Zip Gun / Futuristic Dragon

Se ne volete sapere di più date un’occhiata agli articoli nel blog e per acquistarli vai nel nostro negozio solo on line

Potete ascoltarli e vedere i video di questi album nella nostra Playlist su YouTube:

Pubblicato il Lascia un commento

I MIGLIORI DELLA III^ SETTIMANA FEBBRAIO

BEST OF THE WEEK AT GHOST

ALTERNATIVE
POLICA – When We Stay Alive
SMOKE FAIRIES
Darkness Brings The Wonders Home
SQUIRREL FLOWER
I Was Born SwimmingT
ALL TALL TREES
A Wave Of Golden Things
TORRES – Silver Tongue AADAL – Silver
ALEXANDRA SAVIOR – The Archer
ARBORIST – A Northern View
ASGEIR – Bury The Moon
ELECTRONIC

OMAR SOULEYMAN – Shlon
SQUAREPUSHER – Be Up Hello
CERRONE – Dna
CASS & GIANNI BREZZO Masala Kiss

– RISTAMPE

UT – In Gut’s House
COSMETIC – Non Siamo Di Qui
RICHARD BARBIERI – Planets + Persona
BILL BRUFORD – Double Time

FOLK/COUNTRYBLUES/WORLDSAM LEE – Old Wow
WILLIAM PRINCE – RetrieverJAZZ


ANTIBALAS –
Fu Chronicles

POP

BRYAN FERRY – Live At The Royal Albert Hall
OSO EL ROTO – Pop De Cuchillo

METALLIC

RAVENWORD –Transcendence
CADILLAC THREE – Country Fuzz

Se ne volete sapere di più date un’occhiata agli articoli nel blog e per acquistarli vai nel nostro negozio solo on line

Potete ascoltarli e vedere i video di questi album nella nostra Playlist su YouTube:

Pubblicato il Lascia un commento

I MIGLIORI DELLA II^ SETTIMANA FEBBRAIO

BEST OF THE WEEK AT GHOST

BITTER SPRINGS – The Odd Shower
BLOSSOMS – Foolish Loving Spaces
CAROLINE POLACHEK – Pang
FRANCES QUINLAN – Likewise
JP SHILO – Invisible You
KATE DAVIS – Trophy
MARC ALMOND – Chaos and a Dancing Star
MICHAEL – Tell Your Friends
MINT JULEP – Stray Fantasies
MY BUS – Our Life in the Desert
MARIPOSA – Liscio Gelli

– RISTAMPE

ASSOCIATES – Perhaps (edizione 2CD
con alternate versions & remixes)
GROUNDHOGS – Thank Christ for
the Bomb (album del 1970 su CD e LP)
HAPPY MONDAYS I primi 4 album
della band su vinile a 180 gr.
HOWARD JONES-One to One
(ristampa in 2CD, LP in vinile colorato
e special box 3CD+DVD)
NENEH CHERRY-Raw Like Sushi
(30thAnniversary edizione standard
e BoxSet Deluxe 3CD o 3LP)

ELECTRONIC

DAN DEACON – Mystic Familiar
BLANCMANGE – Nil By Mouth 2

METALLIC

MIDNIGHT – Rebirth by Blasphemy
AMBERIAN DAWN – Looking for You
CLINT LOWERY – God Bless the Renegades
LORNA SHORE Immortal
HEATHEN – Evolution of Chaos

Se ne volete sapere di più date un’occhiata al nostro blog

o nella nostra Playlist su YouTube: